Сегодня 27 апреля, суббота

В последнее время достаточно часто в сети Интернет можно встретить объявления о возможности приобретения справок об отсутствии заболевания COVID-19, а также сертификатов о прохождении вакцинации от коронавирусной инфекции без прохождения соответствующих процедур в медицинских учреждениях.

Необходимо отметить, что ничего общего с выдаваемыми в законном порядке подобные документы не имеют и являются поддельными. Кроме того, подобные мошеннические сайты предлагают разместить данный сертификат на сайте «Госуслуг» и под данным благовидным предлогом получают от доверчивых граждан коды доступа к их личным кабинетам в указанной системе, что в последствии может привести к разного рода мошенническим действиям.

Прокуратура разъясняет, что за приобретение и использование поддельных документов предусмотрена уголовная ответственность со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Так, законодателем за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (приобретение либо использование заведомо поддельного официального документа) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Помимо изложенного, в соответствии с ч. 1 ст. 236 УК РФ законодателем предусмотрена уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое не только повлекло по неосторожности массовое заболевание, но и создало угрозу наступления таких последствий.

Максимальным наказанием за совершение указанного деяния является лишение свободы на срок до двух лет.