Версия для слабовидящих

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга

Поселок

Ушково

Сегодня 25 апреля, четверг

Сегодня родственники павших в боях Великой Отечественной войны бойцов всё чаще задумываются о судьбе героев своей семьи. В семейных архивах хранят обрывки памяти ­- извещения о смерти или пропавшем без вести муже, сыне, брате, отце, письма с фронта, фотокарточки. У других и эти единственные сведения бесследно утеряны, остались лишь имена и воспоминания.


Потомки пытаются восстановить данные о боевом пути, наградах и судьбе павших воинов. Когда погиб? При каких обстоятельствах? Где похоронен? Сегодня огромную помощь в поиске ответов на такие вопросы оказывают официальные интернет-ресурсы, созданные на основе государственных архивов. Данные постоянно обновляются, становятся доступными документы, имевшие ранее гриф «Секретно».

 

«Мемориал» и «Подвиг народа»

Самый объемный портал – обобщенный банк данных «Мемориал» -

www.obd-memorial.ru, созданный министерством обороны РФ. Банк данных хранит более 16 млн. цифровых копий документов о безвозвратных потерях советской армии в годы Великой Отечественной войны. Он объединяет архивные документы, хранящиеся в центральном архиве министерства обороны (ЦАМО), центральном военно-морском архиве, Российском государственном военном архиве и других хранилищах – донесения о потерях личного состава РККА, сведения госпиталей и медсанбатов, справки о погибших и пропавших без вести. Здесь же размещены цифровые копии паспортов воинских захоронений, расположенных на территории России и за границей.

Другой уникальный открытый информационный ресурс – 

сайт «Подвиг народа» (www.podvignaroda.ru). Это электронный банк данных, который наполняется архивными сведениями о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной войны. Здесь доступен поиск сведений о награждениях как по персональным данным (Ф.И.О., год, место рождения и т.п.), так и по карте военных действий – местоположению и времени, указы и приказы о награждении. На этом сайте можно узнать не только о наградах бойца, но и найти описание подвига, за который он был их удостоен.

Естественно, более подробную информацию о боевом пути деда, прадеда, отца можно узнать, если сохранились извещения из армии, сведения о дате и месте рождения, месте призыва и службы, роде войск и номере войсковой части. Данные о месте службы часто удаётся установить по личным письмам с фронта.

Несмотря на продолжающуюся оцифровку данных, некоторые сведения до сих пор пылятся на полках архивов. В этом случае нужен письменный запрос в адрес одного из центральных архивов.

Помощь в поисках могут оказать Центр розыска и информации Российского Красного Креста (www.crirkk.ru), международная служба розыска Красного Креста (www.its-arolsen.org).

 

Будем искать!

 

В этом году наша страна отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Кто хочет узнать о своих погибших родственниках и имеет доступ в интернет, может воспользоваться выше названными ресурсами.

 

В каждой семье есть герои, память о которых передается из поколения в поколение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!