Сегодня 16 апреля, вторник

Прокуратура разъясняет:

Статьей 122 Трудового Кодекса Российской Федерации установлено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно указанной статье оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев по соглашению с работодателем. При этом работник имеет право на получение «отпускных» в полном объеме.

Кроме того, ст. 122 Трудового Кодекса РФ установлены случаи, когда до истечения шести месяцев непрерывной работы работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск по заявлению работникам:

- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.