Сегодня 28 марта, четверг

Расширение полномочий прокурора обусловлено особой значимостью задач по обеспечению обороноспособности и безопасности государства, будет способствовать достижению целей научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, сформулированных в Указе Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Федеральный закон от  01.07.2021 № 282-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» предоставил прокурору право на обращение в арбитражный  суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных с нарушением требований законодательства в сфере государственного оборонного заказа, о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о применении последствий недействительности таких сделок.

Кроме того, прокурор вправе предъявить требование о возмещении ущерба, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям в результате нарушения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, а также законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Изменения в закон внесены в целях повышения эффективности судебной защиты интересов публичных образований в сфере оборонно-промышленного комплекса, а также закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, обеспечения сохранности и целевого использования бюджетных средств, в том числе выделенных на реализацию приоритетных национальных проектов.