Версия для слабовидящих

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга

Поселок

Ушково

Сегодня 28 марта, четверг

Федеральным законом от 30.12.2020 №513-ФЗ внесены изменения в ст. 5.61 КоАП РФ «Оскорбление».

Так, административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ наступает за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. За данные противоправные действия предусмотрены административные штрафы для граждан до пяти тысяч рублей, для должностных лиц до пятидесяти тысяч рублей, для организаций– до пятисот тысяч рублей.

Введена административная ответственность за оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. За совершение данных действий предусмотрены административные штрафы на граждан в размере до десяти тысяч рублей, для должностных лиц – до ста тысяч рублей, для юридических лиц – до семисот тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП РФ введена ст. 5.61.1, которая предусматривает административную ответственность для юридических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. За совершение указанных противоправных действий предусмотрен административный штраф в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Для граждан за клевету по-прежнему предусмотрена уголовная ответственность по ст. 128.1 УК РФ, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до ста шестидесяти часов.

Федеральным законом от 30.12.2020 №538-ФЗ в статью 128.1 Уголовного кодекса РФ внесены изменения, которые предусматривают уголовную ответственность за клевету, совершенную публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая «Интернет», а также в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных. Максимальное наказание, которое предусмотрено за данное преступление – лишение свободы на срок до двух лет.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!