Сегодня 20 апреля, суббота

Статьей 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за проявление неуважения к суду, которое выражается в оскорблении участников судебного разбирательства.

Под оскорблением понимаются действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных в статье лиц, выраженные в неприличной форме.

Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается в том числе штрафом в размере до 80 тысяч рублей либо арестом на срок до 4 месяцев.

То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи или присяжного заседателя может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей либо ареста на срок до 6 месяцев.