Версия для слабовидящих

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга

Поселок

Ушково

Сегодня 28 марта, четверг

Тема профилактики мошенничества, совершаемого в отношении граждан сегодня особенно актуальна. Мошенничество – вид преступления, получивший большое распространение. Чаще злоумышленники звонят по телефону, что удобно и наиболее безопасно для них, потому как граждане не видят, с кем общаются.

В правоохранительные органы от жителей района стали поступать обращения на неизвестных лиц, которые путем осуществления телефонных звонков сообщают гражданам, что им полагается компенсация, к примеру, 350 тысяч рублей за приобретенные ранее лекарственные средства, биологически активные добавки, при получении которой необходимо перечислить 10% от суммы компенсации по платежным реквизитам. При этом собеседники представляются представителями административных и правоохранительных органов.

Прокуратура района обращает внимание, что лица, от которых поступают подобные звонки, не являются сотрудниками органов власти. Тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов.

Подобные звонки являются проявлением мошенничества, о котором необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы, которые проверят факты для того, чтобы установить мошенников и привлечь к уголовной ответственности.

Уважаемые жители, настоятельно просим проявлять бдительность и внимательность, в особенности пожилых людей, которые наиболее часто подвержены телефонному мошенничеству со стороны неизвестных лиц. В случае поступления подобного звонка (либо электронного сообщения), не выполняя преступные требования, незамедлительно сообщите о произошедшем в ближайший отдел полиции, в том числе по телефонам: 437-02-02, 433-47-02, 596-87-02.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!