Сегодня 28 марта, четверг

В Российской Федерации продолжается тенденция увеличения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Заболеваемость гриппом и ОВРИ увеличилась по населению в целом, особенно среди детей школьного возраста и взрослых.

Превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ от 11,6%-212,6% были зарегистрированы в 43 субъектах РФ на 6-й неделе 2019 г.

На 8-й календарной неделе, с 18.02.2019 года по 24.02.2019 года, заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями снизилась до неэпидемического уровня.

В Петербурге сезонный подъем заболеваемости с сентября 2018г. характеризовался умеренной интенсивностью, показатели заболеваемости находились на уровне среднемноголетних показателей. Со 2 недели января 2019г. отмечался рост заболеваемости и превышение эпидемического порога по совокупному населению, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется выше сезона 2018г. Однако в 2016г. на тот же период показатель заболеваемости превышал эпидемический порог более чем в 2 раза.

В рамках мониторинга за вирусами гриппа и ОРВИ в пейзаже циркулирующих респираторных вирусов преобладает вирус гриппа А.

Территориальные органы и подведомственные учреждения Роспотребнадзора выступают координаторами мероприятий информационной кампании по профилактике распространения гриппа и ОРВИ.

Целевые группы информационной кампании; воспитанники и обучающиеся образовательных учреждений, воспитатели, педагоги, родители, медицинские работники, продавцы, работники транспорта, социальные работники.

Управлением Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу проводятся пресс-мероприятия, инициирование репортажей и публикаций для региональных СМИ.

Организована работа горячей линии по мерам профилактики гриппа и ОРВИ.

Правила профилактики гриппа:

- Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте, пользуйтесь маской.

- Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем.

- Регулярно тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

- Регулярно проветривайте, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь.

- В рацион питания вводите больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.).

- Употребляйте в пищу больше блюд с добавлением чеснока и лука.

- По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет.

- В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе - начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

- Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансировано питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.