Версия для слабовидящих

Внутригородское муниципальное образование
города федерального значения Санкт-Петербурга

Поселок

Ушково

Сегодня 20 апреля, суббота

В настоящее время серьёзную угрозу национальной безопасности России представляет терроризм. Терроризм - это опаснейшее преступление против человечества, крайняя форма проявления насилия и жестокости в отношении человека, любой террористический акт является преступлением.

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно предотвратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах, в аэропортах и на вокзалах.

- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

- При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в районную администрацию, в органы местного самоуправления.

-Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

- В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

- Старайтесь не подаваться панике, что бы ни произошло.

В настоящее время наиболее характерным действием террористов является организация взрывов в местах массового скопления людей и жилых домах.

Внимание!
Своевременное обнаружение взрывоопасных предметов позволит сохранить жизнь вам и другим людям.

В случае обнаружения подозрительного предмета:

- ни в коем случае самостоятельно не обследуйте его, не пытайтесь заглянуть внутрь, не трогайте, не передвигайте обнаруженный предмет – это может привести к его взрыву;

- максимально быстро сообщите об обнаруженном подозрительном предмете в правоохранительные органы, водителю или машинисту транспорта, в котором вы едете.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

  • Если вы:

столкнулись с человеком, внешний вид и странное неестественное поведение которого вызывает подозрение, который проявляет нервозность, напряженное состояние, пытается смешаться с толпой, осматривается направо и налево, в том числе на объектах железнодорожного транспорта или вблизи них;

обнаружили подозрительное транспортное средство, номерные знаки которого кажутся «самодельными» или передние и задние номера не совпадают, припаркованное на длительное время посредине площадки или на месте, не предназначенным для парковки;

–располагаете какой-либо информацией, способствующей помочь задержать подозреваемых в совершении террористического акта, определить местонахождение транспортного средства, причастного к происшествию, немедленно сообщите об этом в ОМВД России по Курортному району Санкт-Петербурга по телефону: 437 02 02 (573-18-02), по телефону доверия: 573-21-81 или по телефону городского мониторингового центра: 004.

Если вы оказались в заложниках:

Возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте. Помните, что спец­службы уже предпринимают профессиональные меры для вашего осво­бождения.

По возможности расположитесь подальше от окон, дверей и самих пре­ступников, т. е. в местах наибольшей безопасности.

Не допускайте действий, провоцирующих преступников к применению оружия или насилия. Изучите ситуацию, при этом старайтесь не предпри­нимать самостоятельных попыток к освобождению (в зависимости от си­туации). Не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе, выполняйте все их требования, не рискуйте жизнью своей и окружающих, не паникуйте. При ранении или травме не двигайтесь — это предотвратит дополнительную потерю крови.

Во время освобождения ложитесь на пол лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь. Не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них — вас могут принять за преступников.

Ради здоровья и жизни своей, родных и близких вам людей запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать предложенным рекомендациям.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!