Сегодня 29 марта, пятница

В школах начались долгожданные летние каникулы, зачастую многие дети оказываются предоставлены сами себе. Взрослым необходимо подумать, как ребенок будет проводить свой досуг во время каникул, провести с детьми беседы, разъясняющие правила поведения в различных ситуациях.

Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности:

Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде. Не играйте со спичками, следите, чтобы не шалили с огнем ваши товарищи и маленькие дети.

Не играйте с электронагревательными приборами, это опасно! От электроприборов, включенных в сеть и оставленных без присмотра, часто возникают пожары.

Не поджигайте сухую траву, сено, тополиный пух.

Не устраивайте игр с огнем в сараях, подвалах, на чердаках. По необходимости ходите туда только днем и только по делу, а в вечернее время для освещения используйте электрические фонари.

Не кидайте в костер незнакомые флакончики и баллончики, они могут взорваться.

Без взрослых нельзя включать в сеть электроприборы (телевизор, утюг, обогреватель).

Не растапливайте печь самостоятельно (особенно с помощью бензина, керосина).

Самостоятельно не зажигайте газовую плиту, и не сушите над ней одежду.

Не играйте без взрослых фейверками и хлопушками.

Не играйте с бензином и другими горючими веществами.

Если пожар все же возник Вам необходимо:

Постарайтесь первым делом сообщить о пожаре взрослым (не скрывайте, даже если пожар произошел по Вашей вине).

Позвоните в пожарную охрану по телефону 101 или 112, сообщите свой адрес и что горит. Если не дозвонились сами, попросите об этом старших.

Если пожар случился в Вашей квартире - убегайте подальше. Не забудьте закрыть за собой дверь. Ни за что не задерживайтесь из-за игрушек, собаки или кошки.

Если задымление в квартире лягте на пол (там меньше дыма), и постарайтесь добраться до выхода из горящего помещения.

Рот и нос закройте влажной тряпкой.

Не открывайте окно (это усилит горение).

Если чувствуете запах дыма в подъезде, не открывайте входную дверь (огонь и дым могут ворваться в Вашу квартиру), лучше уйти в дальнюю комнату и из окна позвать на помощь.

Если горит Ваша одежда надо упасть на пол и кататься, сбивая пламя.

Если загорелся электроприбор, надо выключить его из розетки и накрыть его толстым одеялом.

Твердо знайте, что из дома есть два спасательных выхода: если нельзя выйти в дверь, зовите на помощь с балкона или окна.

Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно вас найти.

Если вы обожгли руку - подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых.

Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами.

Тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных вы можете сами.

Уважаемые родители! Помните постоянный инструктаж Ваших детей необходим для защиты жизни, здоровья и имущества от невосполнимых потерь!

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»