Сегодня 20 апреля, суббота

ДЕЙСТВИЯ   НАСЕЛЕНИЯ   в   УСЛОВИЯХ   НЕГАТИВНЫХ и   ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ   БЫТОВОГО   ХАРАКТЕРА.

В наших условиях источниками чрезвычайных ситуаций могут быть:

ПРЕПАРАТЫ БЫТОВОЙ ХИМИИ.

В последнее время участились отравления препаратами бытовой химии: другими косметическими средствами, пятновыводителями, лакокрасочными препаратами и многими другими.

КОСМЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА. В составе лосьонов, одеколонов, восстановителей для волос входят этиловый алкоголь, винные спирты (амиловый, бутиловый) оказывающие токсическое воздействие на нервную систему. Попадая внутрь, эти вещества вызывают тяжёлое алкогольное отравление, сопровождающееся нарушением дыхания и сердечной деятельности, расстройством функций органов желудочно-кишечного тракта.

ИНСЕКТИЦИДЫ хлорофос, карбофос (карбозоль), дихлофос «Прима», «Аэротокс», «Антимоль» и другие аналогичные препарагы относятся к фосфоррорганическим соединениям и вызывают острые и хронические отравления.

Карбофос и хлорофос, если они попадают внутрь организма через пищеварительный тракт; поражают нервную систему и нарушают деятельность сердца. При тяжелых отравлениях пострадавший теряет сознание, у него появляются судороги, уменьшается число сердечных сокращений, развивается мышечная слабость, снижается артериальное давление, может даже произойти остановка дыхания.

Для ингаляционного отравления характерны головокружение, тошнота, расстройство зрения, повышенное потоотделение, психическое возбуждение.

РЕПЕЛЛЕНТЫ, применяемые против летучих насекомых, содержат диметилфталат. В организме человека он превращается в метиловый спирт; который затем распадается до токсичных продуктов (муравьиная кислота и формальдегид).

Большие дозы репеллентов, принятые внутрь, могут стать причиной очень тяжелых осложнений. Человек теряет сознание; нарушается деятельность органов дыхания, вплоть до его прекращения и, как правило, поражается зрительный нерв, что грозит пострадавшему слепотой.

КИСЛОТЫ И ЩЁЛОЧИ. Это уксусная эссенция - 80-процентный раствор уксусной кислоты, соляная кислота, входящая в состав так называемой паяльной кислоты и жидкости для мытья ванн, карболовая кислота и щавелевая кислота, содержащиеся в средствах для уничтожения пятен ржавчины. Из едких щелочей наиболее опасны каустическая сода, нашатырный спирт (водный раствор аммиака), едкое кали. Кроме того, растворы щелочей содержат такие распространенные в быту препараты, как нитхинол, персоль и другие.

Некоторые кислоты, в том числе уксусная, всасывается в кровь, разрушают красные клетки крови – эритроциты. Организм лишается гемоглобина - основного переносчика кислорода. А это неизбежно отрицательно сказывается на деятельности всех жизненно важных органов.

ПОМНИТЕ! Сильнодействующие ЯВ могут привести к смерти при вдыхании их паров с высокой концентрацией.

Пожар.

Стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека. Может вспыхнуть в домах, на промышленных предприятиях. Большую опасность представляют лесные и торфяные пожары. Чтобы уменьшить вероятность пожаров, каждый человек должен соблюдать правила поведения в жилых домах, на рабочих местах, в местах отдыха и на транспорте.

ПОМНИТЕ! При пожаре ветер может разносить воспламененный материал, искры на значительные расстояния в жилых кварталах, а это потребует привлечения специализированных пожарных сил, и формирований НАСФ, но и населения.

Наводнения.

Зaтoпление значительной части сушив результате подъема воды выше обычного уровня. Причиной могут быть обильные дожди, быстрое таяние снега, образование заторов льда, верховых нагонов воды со стороны Финского залива в устье Невы. Наводнения создают yгрозу жизни и здоровья людей, разрушают здания, сооружения и коммуникации, выводят из строя оборудование и механизмы.