Сегодня 28 марта, четверг

Вот и наступило долгожданное лето! Дети и подростки с большим нетерпением ждут летние каникулы. Это смена впечатлений, мест, круга общения, постоянное движение.

Как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время купания. Ежегодно в стране погибает порядка 15 тыс. человек, почти половина - дети школьного возраста. Умение плавать – еще не гарантия безопасности на воде. ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ УТОПЛЕНИЯ:

• Нарушение правил поведения на воде, заведомо опасные действия.
  • Попадание в воду людей, которые не умеют плавать.
  • Стремительное, бурное течение водного потока.
  • Спазм дыхательных путей при неожиданном попадании в холодную воду - «холодовой шок».
  • Травмы, потеря сознания в воде.
  • Пренебрежение средствами индивидуальной защиты.
  • Ныряние в неизвестных местах.
  • Купание в опасных местах: быстрое течение, водоросли, посторонние предметы в воде, сильные волны, водосбросы, судоходные фарватеры.
  • Судороги, усталость, переохлаждение.

Купаться можно только в хорошо знакомых местах. Нельзя купаться вблизи водосбросов, шлюзов, пристаней, мостов, водоворотов, в местах скопления водорослей, вблизи плавсредств.

Нельзя резко входить в воду или нырять после длительного пребывания на солнце, сразу после приема пищи, в состоянии утомления.

Запрещается прыгать в воду в незнакомых местах, проводить игры, сопровождаемые захватами. Запрещается оставлять детей без присмотра взрослых. Нельзя долго находиться в холодной воде. Нельзя купаться во время шторма или грозы.

Длительное пребывание человека в воде может вызвать непроизвольное болезненное сокращение мышц, которое называется судорогой. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы, что препятствует выполнению активных действий ногами.

При судороге ноги нужно:

Задержать дыхание и ущипнуть сведенную мышцу несколько раз; расслабить сведенную конечность; плыть к берегу.

При пользовании лодкой (катамараном, водным велосипедом) запрещается:

Вставать, переходить и раскачиваться в лодке; нырять с лодки; залезать в лодку через борт.

Если тонете Вы….

Не паникуйте; зовите на помощь; лягте на спину, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов; прочистите нос, проглотить воду, несколько раз сделайте вдох –выдох; если зацепился под водой при нырянии – не рвитесь, постарайтесь освободиться от того, что мешает.

Ваши действия, если человек тонет:

Громко звать на помощь «Человек тонет!»; вызвать спасателей и «скорую помощь»; бросить тонущему спасательный круг, длинную веревку с узлом на конце; если хорошо плаваешь: подплыть к тонущему сзади, схватить за шею или волосы и плыть с ним к берегу.

После извлечения пострадавшего из воды:

Поместить его на твердую поверхность, прочистить верхние дыхательные пути, определить наличие дыхания в течение 5 секунд, при его отсутствии выполнить искусственную вентиляцию легких. Вызовите скорую помощь или спасателей.

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу