Сегодня 19 апреля, пятница

Пропаганда знаний в системе гражданской обороны и защиты  населения от чрезвычайных ситуаций – актуальная задача в современных условиях развития общества.

Уважаемые жители и гости Курортного района!

В условиях ускорения  технического прогресса мероприятия гражданской обороны и защиты населения от различных угроз и вызовов становятся все более востребованными для нашего государства и общества.

Качественное изменение опасностей, возникающих в случае даже ограниченного применения оружия массового поражения, высокоточного обычного оружия, оружия на новых физических принципах, нарастание угрозы терроризма, техногенные аварии и катастрофы, проблемы экологии, угрозы эпидемий – все это обуславливает необходимость развития и совершенствования гражданской обороны, готовности ведению ее, как при возникновению опасностей военного времени, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В  целях реализации законодательства Российской Федерации в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами исполнительной власти и организациями проводится подготовка и обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Обучение населения является обязательным и осуществляется в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Для руководителей учреждений и жителей Курортного района обучение проводится в Санкт-Петербургском государственном казенном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности» (СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ») и на курсах гражданской обороны Курортного района Санкт-Петербурга.

СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ» расположен по адресу: Санкт-Петербург, 195197, пр. Металлистов, д.119, тел. 540-50-91, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

С мая 2012 года в Курортном районе работают курсы гражданской обороны, являющиеся районным подразделением СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ»,  которые размещаются в здании  по адресу: поселок Песочный, ул. Ленинградская, д.50 «а», тел 596-73-41, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

На курсах гражданской обороны Курортного района проводится обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС органов местного самоуправления, организаций и  образовательных учреждений, а также обучение пожарно-техническому минимуму руководителей и ответственных за пожарную безопасность бюджетных организаций.

Обучение групп слушателей на курсах гражданской обороны осуществляется в соответствии с планом комплектования, утвержденным Губернатором Санкт-Петербурга. Для включения в заявку на обучение должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС руководители организаций должны обратиться в письменной форме в пожарно-спасательный отряд по Курортному району, расположенный по адресу: г. Сестрорецк, ул. Володарского, д.4, тел. 434-13-93.

Дополнительную информацию можно получить на сайте СПб ГКОУ ДПО «УМЦ ГОЧС и ПБ»:    www.spb-umc.ru.

Л. Ф. Максимов

Заведующий курсами гражданской   обороны Курортного района  Санкт-Петербурга

Васильев В.В.

Специалист СПб ГКУ