Сегодня 24 апреля, среда

Проливные дожди, которые продолжаются несколько суток, когда за одну минуту выпадает более 1 мм осадков, называются ливнем.

Ливневые дожди парализуют движение транспорта, заливают подземные переходы, складские помещения. Они вызывают психологический дискомфорт у населения. Чрезвычайную опасность ливни представляют для людей, находящихся в природной среде. Мокрые, влажные и скользкие поверхности затрудняют и делают чрезвычайно травмоопасным передвижение людей. Во время дождя промокает одежда, обувь, продукты питания, медикаменты, спички. Становится проблематичным разведение и использование костра, полноценный отдых и питание. Ливень способствует интенсивному охлаждению и переохлаждению организма.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ЛИВНЕВОМ ДОЖДЕ:

- Постарайтесь по возможности оставаться дома или в укрытии.

- Используйте средства индивидуальной защиты: зонт, плащ, сапоги.

- В случае намокания одежды и обуви незамедлительно смените их и согрейтесь. Предпримите меры по предупреждению намокания запасов продуктов питания, медикаментов, одежды, обуви.

- Постоянно слушайте сообщения служб ГО и ЧС.

- Перед выходом в поход или на природу узнайте прогноз погоды на ближайшие дни; если синоптики обещают проливные дожди, поход лучше перенести на более поздний срок или вообще отменить.

- Если вы попали в ливень, постарайтесь быстро разбить лагерь в безопасном месте, надежно закрепите палатки, накройте их непромокаемой тканью, обустройте водосточные канавки вокруг палаток.

-Во время ливня оставайтесь в палатке, выходите на
дождь только в случае крайней необходимости, используйте при этом средства индивидуальной защиты.

- При разведении костра используйте специальный навес.

- Мокрую одежду и обувь снимите и высушите, наденьте сухие вещи.

- После прекращения дождя оцените реальную обстановку и с учетом конкретной ситуации определите план дальнейших действий.

ГРОЗА

Ваши действия перед грозой и во время ее должны быть следующими:

• не выходить из дома, закрыть окна, двери и дымоходы, позаботиться, чтобы не было сквозняка, который может привлечь шаровую молнию;
  • во время грозы не топить печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность, и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает;
  • во время грозы подальше держаться от электропроводки, антенн, окон, дверей и всего остального, связанного с внешней средой. Не располагаться у стены, рядом с которой растет высокое дерево;
  • радио и телевизоры отключить от сети, не пользоваться электроприборами и телефоном;
  • во время прогулки спрятаться в ближайшем здании;
  • во время грозы нельзя находиться на воде и у воды купаться, ловить рыбу. Необходимо подальше отойти о берега;
  • во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, так как считается, что пот и быстрое движение «притягивают» молнию;
  • если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от них;
  • если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо закрыть окна и опустить автомобильную антенну. Двигаться во время грозы на автомобиле не рекомендуется, так как гроза, как правило, сопровождается ливнем, ухудшающим видимость на дороге, а вспышка молнии может ослепить и вызвать испуг и, как следствие, аварию.

Берегите себя!

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ ГУ МЧС России по г.СПб.