Сегодня 26 апреля, пятница

Самое грибное время с середины августа до середины сентября. Издавна на Руси грибников называют «тихими охотниками».

Без единого выстрела и всплеска воды они приносят домой вкусную питательную добычу. Чтобы поход за грибами был не только увлекательным занятием, но и хорошим отдыхом, необходимо заранее подготовить и подогнать все снаряжение. Не забудьте компас.Запомните несколько простых правил:

1. Если вы оказались на заболоченном участке, можно определить его опасность по растительному покрову. Березовые и еловые леса, ивовые и березовые кустарники –болото старое – безопасное. Хвощ и тростник – много влаги – будьте осторожны!
  2. Если кто-то провалился в болото, приближаться к нему нужно только ползком.
  3. Если в лесу вас застала гроза, не подходите к высоким отдельно стоящим деревьям, столбам, к металлическим постройкам и линиям электропередач. Дуб, тополь, сосна притягивают грозу. Не опасны береза, клен, заросли орешника.
  4. Если вы заблудились в лесу, ориентируйтесь по окрестности:

СЕВЕР

- деревья обильно покрыты лишайниками;

- кора деревьев грубее;

- у сосны вторичная (бурая) кора поднимается выше.

ЮГ

- на хвойных породах скапливается смола;

- ягоды раньше созревают;

- крона дерева гуще;

- годовалые кольца на пнях шире.

Будьте осторожны. Берегите себя!

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу