Сегодня 24 апреля, среда

В этом году сотрудники подразделений МЧС России готовятся отметить значимый для них юбилей - 80 лет со дня образования гражданской обороны в стране.

Гражданская оборона является одной из самых важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Ее развитие имеет почти вековую историю.

С 4 октября 1932 года принято отсчитывать начало существования общесоюзной Местной противовоздушной обороны (МПВО), приемницей которой стала Гражданская оборона СССР.

Впервые необходимость в системе возникла еще с далекого 1918 года со времени первой мировой войны когда войска кайзеровской Германии в феврале начали наступление на территорию России и потребовалось организовать защиту населения нашей страны.

В 20-30–е годы прошлого столетия в городах разворачиваются курсы, появляются первые системы оповещения и эвакуации, но по прежнему нет нормативной базы. Таким образом к началу 30-х годов ХХ века уже были созданы необходимые условия для законодательного оформления местной противопожарной обороны в самостоятельную государственную систему.

Местная ПВО особенно ярко показала свою необходимость в годы Великой Отечественной войны. Эта система сыграла значительную роль в срыве замыслов гитлеровцев и внесла свой вклад в дело Победы над врагом.

Пришедшая ей на смену система гражданской обороны бурно развивалась и совершенствовалась. Наращивалось количество, а следовательно и общая вместимость защитных сооружений. Фактически на все население страны были накоплены средства индивидуальной защиты. Была создана стройная система подготовки различных категорий населения по гражданской обороне. На предприятиях и в организациях регулярно проводились комплексные объектовые учения по ГО. Создавались соответствующие материальные и технические резервы на случай чрезвычайных ситуаций и т.д., была сформирована достаточно мощная группировка войск ГО. Объекты народного хозяйства и службы ГО обладали боеспособными формированиями различного назначения, возможности которых проверялись в ходе учений и тренировок. Все это обеспечивало высокую постоянную готовность ГО СССР к решению возложенных на нее задач. Не случайно система ГО нашей страны была в 70-80 годы лучшей в мире. Силы ГО с начала 70-х годов успешно использовались для борьбы с лесными и торфяными пожарами спасали людей и материальные ценности при наводнениях, а также крупных техногенных авариях.

Сегодня иная военно-политическая обстановка в мире. Появилось не мало новых угроз и рисков. И от них нужны иные системы защиты населения и территорий. Один из его основных приоритетов - обеспечение безопасности жизнедеятельности граждан, защита человека при возникновении экстремальных ситуаций.

В 1992 году возникла Российская система предупреждения и действий в ЧС (РСЧС). После некоторых преобразований корпус спасателей в 1994 году превратился в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. МЧС России стало ведомством оперативно и эффективно реагирующим на любые ЧС, происходящие как в нашей стране так и за рубежом.

Более 20 лет гражданская оборона является одной из основных функций и составляющих частей МЧС. В современных условиях она решает спектр задач направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства ГО привлекаются также и к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона вступила в юбилейный год своего существования.

В связи с этим Министерство МЧС России объявило 2012 год в системе МЧС «Годом гражданской обороны».

Территориальный отдел по Курортному району

УГЗ ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу