Сегодня 23 апреля, вторник

Весной и осенью в населённых пунктах области могут происходить наводнения (паводки), в результате которых могут быть потери среди людей, разрушение муниципальных и частных построек, нанесение большого материального ущерба.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры.

С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение население с помощью муниципальной автоматизированной системы оповещения населения (МАСЦО), через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным.

В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

При заблаговременном оповещении:

1. - Подготовьтесь к эвакуации - возьмите документы, необходимые вещи, ценности, запас продуктов, медикаменты.

2. - Выполняйте все указания органов управления МЧС.

Внезапно:

1. - Жители первых должны подняться на верхние этажи здания, взяв с собой все как при эвакуации.

2. - Жители одноэтажных домов должны занять чердачные помещения, крыши или возвышенные места (холм, деревья).

3. - Не поддаваясь панике попытаться подготовить плавсредства (катера, лодки, плоты из бревен).

4. - В безопасных местах находиться до тех пор, пока не придет помощь или не минует опасность наводнения.

В целях получения оповещения посредством мобильной связи о чрезвычайных ситуациях, вызванных риском  подтопления от водных объектов района, Вам необходимо обратиться в муниципальное образование по месту проживания и предоставить  контактные данные (Ф.И.О., номер мобильного телефона, адрес проживания).

СПб ГКУ «ПСО Курортного района»

Территориальный отдел по Курортному району УГЗ
Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу